Systems Theory and Automatic Control

[an error occurred while processing this directive]

GAMM Fachausschuss "Dynamik und Regelungstheorie"

Vorsitzende: Rolf Findeisen (OvGU Magdeburg) und Karl Worthmann (TU Ilmenau)



Workshop am 25. und 26. März 2019 in Chemnitz

Organisatoren: Stefan Streif (Regelungstechnik und Systemdynamik, TU Chemnitz) und Dominik Kern (Technische Mechanik/Dynamik, TU Chemnitz)


Veranstaltungsort, Unterkünfte, Wegbeschreibung

Detailierte Information sind auf dieser Website zu finden.


Vorläufiges Programm

Änderungswünsche bitte baldestmöglich an den Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzende des FA.

Montag, 25. März 2019

Uhrzeit Programmpunkt
14:00 - 14:10 Begrüßung
14:10 - 15:40 Vorträge
  • N. Noroozi: "Toward compositional synthesis of automated cyber-physical systems" (30 min)
  • M. Spiller and D. Söffker: "Automated homing guidance based on multi-target tracking techniques" (30 min)
  • W. Wedig: "Limit Cycles and Lyapunov Exponents in Vehicle and Rotor Dynamics" (30 min)
15:40 - 16:10 Kaffeepause
16:10 - 17:30 Vorträge
  • V. Mehrmann: "The port-Hamiltonian modeling paradigm" (30 min)
  • J. Saak, D. Siebelts, and S. Werner: "A Comparison of Second-Order Reduction Methods for an Artificial Fishtail" (20 min)
  • W. Esterhuizen: "Set-based analysis of constrained nonlinear continuous-time systems via barries" (30 min)
17:30 - 17:45 Kaffeepause
17:45 - 18:30 Aussprache des GAMM FA (vorläufige Tagesordnung)
  1. Genehmigung/Änderung Tagesordnung
  2. Genehmigung Protokoll vom 28.09.2018 der Aussprache in Anif, Österreich, am 18.09.2018
  3. Aufnahme neuer Mitglieder
  4. Berichte
  5. Nächste Treffen
  6. Sonstiges
19:00- Gemeinsames Abendessen



Dienstag, 26. März 2019

Uhrzeit Programmpunkt
9:00 - 10:20 Vorträge
  • F. Haller: "Hamilton-Jacobi-Bellman equations and dissipativity for nonlinear DAEs" (30 min)
  • S.R. Eugster: "Geometric approaches to the dynamics of finite-dimensional mechanical systems" (30 min)
  • D. Kern: "Heat Transfer and Fluid Flow Model for a High-speed Rotating Heat Pipe" (20 min)
10:20 - 10:50 Kaffeepause
10:50 - 12:00 Vorträge
  • J. Heiland: "Robust Controllers for Compensation of Linearization Errors" (30 min)
  • T. Mühlpfordt: "Polynomial Chaos in Control - Truncation Errors and Numerical Computation" (20 min)
  • P. Schmidt: "Stabilization under computational uncertainty" (20 min)


Teilnehmer

Name Einrichtung
Alfons Ams TU Bergadademie Freiberg
Peter Benner MPI Magdeburg
Thomas Berger U Hamburg
Julian Dietzsch TU Chemnitz
Willem Esterhuizen TU Chemnitz
Simon Raphael Eugster U Stuttgart
Rolf Findeisen OvGU Magdeburg
Michael Groß TU Chemnitz
Frederic Haller U Hamburg
Jan Heiland MPI Magdeburg
Dominik Kern TU Chemnitz
Stefan Kirchhof TU Bergadademie Freiberg
Thomas Krueger TU Bergadademie Freiberg
Volker Mehrmann TU Berlin
Tillmann Mühlpfordt KIT, Karlsruhe
Navid Noroozi OvGU Magdeburg
Svenja Otto TU Hamburg
Chris Röbinger TU Chemnitz
Patrick Schmidt TU Chemnitz
Rico Schmidt TU Bergadademie Freiberg
Timo Reis U Hamburg
Jens Saak MPI Magdeburg
Philipp Sauerteig TU Ilmenau
Mark Spiller Universität Duisburg-Essen
Stefan Streif TU Chemnitz
Walter Wedig KIT Karlsruher Institut für Technologie
Jonas Witschel TU Ilmenau
Karl Worthmann TU Ilmenau

News


    Nächster Workshop:
    16. und 17. September 2019
    an der TU Ilmenau

    Vortragsprogramm

    Weitere Informationen

    Organisatoren:
    Achim Ilchmann
    Johann Reger
    Thomas Sattel
    Carsten Trunk
    Karl Worthmann