Systems Theory and Automatic Control

[an error occurred while processing this directive]

Workshop 1.-2. Oktober 2015, Universität Duisburg-Essen

Lehrstuhl Steuerung, Regelung und Systemdynamik


Der Workshop findet auf Einladung und mit lokaler Unterstützung des Lehrstuhls von Prof. Dr.-Ing. Dirk Söffker statt.

Detailinformationen bezüglich des Veranstaltungsortes, der bevorzugten Hotels, eine Lage und Wegbeschreibung befinden sich auf folgender Webseite. Alle Vorträge und die Aussprache finden in Raum Nr. MA 229 statt.

Vorläufiges Programm


Änderungswünsche bitte baldestmöglich an den Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzende des FA.

Donnerstag 1. Oktober 2015

Uhrzeit Programmpunkt
13:00-13:20 Hong Truc Pham (TU Hamburg-Harburg, Porsche)
Steuerung von flexiblen Antriebssträngen mit Spiel
13:20-13:50 Fateme Bakhshande (U Duisburg-Essen)
Robust control of a hydraulic cylinder using observer-based sliding mode control method
13:50-14:20 Alfons Ams (TU Freiberg)
Zur Simulation von Straßenprofilen
14:20-14:50 Dieter Lens (GSI Darmstadt)
Modellierung von HF-Regelungen zur Dämpfung longitudinaler Strahloszillationen in Schwerionensynchrotrons
14:50-15:20 Philipp Braun (U Bayreuth)
Distributed predictive control for peak shaving in electricity networks with energy storages
15:20-16:30 Kaffeepause und Lehrstuhlführung
16:30-16:50 Matthias Voigt (TU Berlin)
Existence of Nonpositive Solutions for the Kalman-Yakubovich-Popov Inequality
16:50-17:20 Matthias Müller (U Stuttgart)
Economic MPC without terminal constraints: optimal periodic operation
17:20-18:00 Anton Shiela (U Bayreuth)
Some Optimization Problems with PDEs from Virtual Medicine
18:00-18:30 Christian Ebenbauer (U Stuttgart)
Extremwertregelung mittels Lie Klammern und Nadelvariationen
18:30-19:30 Aussprache des GAMM FA
Tagesordnung (Ergänzungen willkommen)
Top 1: Genehmigung/Änderung der Tagesordnung
Top 2: Genehmigung des Protokolls vom 12.3.2015
Top 3: Berichte
Top 4: GAMM-Jahrestagung
Top 5: "Neugründung" des FA
Top 6: Vorschläge für neuaufzunehmende Mitglieder, Überarbeitung der Mitgliederliste; Neuaufnahmen
Top 7: Weiteres
20:00- Abendessen im Restaurant Kartoffel Kiste, Schweizer Str. 105, 47058 Duisburg.



Freitag 2. Oktober 2015

Uhrzeit Programmpunkt
08:40-09:00 Stephan Trenn (TU Kaiserslautern)
Funnel-Synchronisation für Multiagentensysteme
09:00-09:30 Roman Geiselhart (U Passau)
Konstruktion von Lyapunovfunktionen zeitdiskreter Systeme
09:30-09:50 Mirko Franke (TU Dresden)
Simulation holonomer Systeme auf Basis des automatischen Differenzierens
09:50-10:20 Steffen Waldherr (U Magdeburg)
Simulation und Zustandsschätzung für Populationsbilanzgleichungen als Modelle heterogener Zellpopulationen
10:20-10:50 Kaffeepause
10:50-11:20 Andreas Bathelt (TH Köln)
A Combined Algorithm of the Subspace Identification Methods ORT and CCA
11:20-11:50 Benjamin Unger (TU Berlin)
Data-driven Interpolation of dynamical systems with delay


Teilnehmer

Name Einrichtung
Alfons Ams TU Freiberg
Fateme Bakshande U Duisburg-Essen
Andreas Bathelt TH Köln
Philipp Braun U Bayreuth
Christian Ebenbauer U Stuttgart
Rolf Findeisen U Magdeburg
Mirko Franke TU Dresden
Roman Geiselhart U Passau
Michael Hanss U Stuttgart
Hartmut Hetzler U Kassel
Achim Ilchmann TU Ilmenau
Birgit Jacob U Wuppertal
Dieter Lens GSI Darmstadt
Matthias Müller U Stuttgart
Peter Müller U Wuppertal
Atta Oveisi Ruhr-Universität Bochum
Hong Truc Pham TU Hamburg-Harburg, Porsche
Anton Schiela U Bayreuth
Robert Seifried TU Hamburg Harburg
Dirk Söffker U Duisburg-Essen
Stephan Trenn U Kaiserslautern
Benjamin Unger TU Berlin
Matthias Voigt TU Berlin
Steffen Waldherr U Magdeburg

News


    Nächster Workshop:
    16. und 17. September 2019
    an der TU Ilmenau

    Vortragsprogramm

    Weitere Informationen

    Organisatoren:
    Achim Ilchmann
    Johann Reger
    Thomas Sattel
    Carsten Trunk
    Karl Worthmann