Systems Theory and Automatic Control

[an error occurred while processing this directive]

Workshop 27./28. November 2017, Kassel


Weitere Informationen (Veranstaltungsort, Unterkünfte, Wegbeschreibung) finden Sie auf dieser Webseite.

Vorläufiges Programm


Änderungswünsche bitte baldestmöglich an den Vorsitzenden und stellvertretenden Vorsitzende des FA.

Montag, 27. November 2017

Uhrzeit Programmpunkt
15:00 - 15:05 Begrüßung
15:05 - 17:05 Vorträge
  • Berger: "Fault tolerant funnel control" (30 min)
  • Heiland: "Exponential Stability and Stabilization of Nonlinear Systems via Extended Linearizations" (30 min)
  • Sextro: "Dynamische Systeme mit Reibung" (40 min)
  • Bathelt: "An Approach to Recursive Subspace Identification" (20 min)
17:15 - 18:00 Aussprache des GAMM FA
  1. Genehmigung/Änderung Tagesordnung
  2. Genehmigung Protokoll vom 11.07.2017 der Aussprache in Karlsruhe am 08.06.2017
  3. Aufnahme neuer Mitglieder
  4. Berichte
  5. Nächste Treffen
  6. Sonstiges
19:00- Gemeinsames Abendessen



Dienstag, 28. November 2017

Uhrzeit Programmpunkt
9:00 - 10:10 Vorträge
  • Kern: "Model reduction of a fluid filled rotor to a discrete system" (20 min)
  • Junge: "Robust FEM-based extraction of finite-time coherent sets using scattered, sparse, and incomplete trajectories" (30 min)
  • Otto: "Steuerung unteraktuierter Mehrkörpersysteme mittels Servobindungen" (20 min)
10:10 - 10:40 Kaffeepause
10:40 - 12:00 Vorträge
  • Trenn: "Destabilisierendes Schalten in Energienetzen" (20 min)
  • Hetzler: "Numerische Approximation invarianter Manigfaltigkeiten quasiperiodischer Schwingungen" (30 min)
  • Maiworm: "Control and Learning for Imaging and Manipulation on a Molecular Level" (30 min)


Teilnehmer

Name Einrichtung
Andreas Bathelt TH Köln
Simon Bäuerle Uni Kassel
Peter Benner MPI Magdeburg
Thomas Berger Uni Hamburg
Felix Boy Uni Kassel
Ines Dorschky Uni Hamburg
Robert Fiedler Uni Kassel
Rolf Findeisen OvGU Magdeburg
Frederic Haller Uni Hamburg
Michael Hanss Uni Stuttgart
Jan Heiland MPI Magdeburg
Hartmut Hetzler Uni Kassel
Oliver Junge TU München
Dominik Kern TU Chemnitz
Michael Maiworm OvGU Magdeburg
Svenja Otto TU Hamburg
Marc Puche Uni Hamburg
Robert Seifried TU Hamburg
Walter Sextro Uni Paderborn
Stephan Trenn Uni Groningen (Niederlande)
Karl Worthmann TU Ilmenau
... ...

News